| Обновлено 16 июня 2021, 19:02
42159
151

Три очка в Борисове наши: Украина побеждает Беларусь

Команда Михаила Фоменко добыла первую победу в отборочном цикле чемпионата Европы

42159
151

Неудачный старт сборных Беларуси и Украины в отборочном турнире чемпионата Европы сделал три очка в матче на «Борисов-Арене» бесценными, и даже выездная ничья, которая по старой традиции всегда считалась приемлемым результатом, в нынешней ситуации для сборной Украины была крайне нежелательной. Тем не менее, Михаил Фоменко не пошел на заметные изменения в составе. Очевидно было, что оправившиеся от травм Коноплянка и Ротань обязательно выйдут на поле с первых минут, и только с выходом Хачериди наставник нашей команды пошел на риск – ведь брак игровой практики у Евгения был налицо. Зато Георгий Кондратьев после конфуза в Люксембурге основательно изменил состав, причем эти изменения касались всех линий, включая вратарскую – всего по сравнению с матчем месячной давности у белорусов вышли сразу 5 новых футболистов.

Лучшая сыгранность предопределила инициативу сборной Украины в самом начале матча. Сразу же заработал Коноплянка на левом фланге атаки, где украинцы пытались создать численное большинство, но хозяевам поля удалось не допустить проникновения наших футболистов во владения Жевнова. Небольшую нашу тревогу вызнало нарушение правил со стороны Хачериди, но навес Стасевича со штрафного стал легкой добычей защитников сборной Украины.

Раз за разом наша средняя линия адресовала мяч влево на Коноплянку, но того на фирменном входе в штрафную встречали то два, а порой и три защитника, и пройти их Евгению было проблематично.

На исходе четверти часа игры было очевидно, что белорусы взяли за основу игры против сборной Украины словацкий вариант, который создал нам так много проблем в первой игре – при потере мяча хозяева поля чуть не всей командой располагались на своей половине поля. Тем не менее, на 16-й минуте Шевчуку удалось вскрыть оборону белорусов на левом фланге, и его передача вдоль ворот вышла идеальной, но ни Ярмоленко, ни Зозуля к мячу во вратарской соперника не успели. Был у сборной Украины шанс обострить ситуацию в штрафной на 19-й минуте, но при розыгрыше штрафного Ярмоленко и Ротань действовали уж очень мудрено, в результате навес Руслана в гущу игроков оказался безадресным.

Хочешь не хочешь, но сборной Украины необходимо было менять акцент в атаке, и вскоре уже справа мяч все больше находил Федецкого, Зозулю и Ярмоленко, но и здесь соперник очень хорошо изучил манеру действия украинцев, и стоило тому же Ярмоленко свое смещение в центр завершить ударом, как мяч тут же нашел выставленную ногу защитника хозяев. Два угловых у ворот Жевнова, заработанные на 28-й минуте, уже было хоть что-то, но подачи Коноплянки (слева) и Ротаня (справа) не принесли нам ровным счетом ничего интересного. Красноречивая статистика после 30-ти минут игры – ноль (!) ударов по воротам что у одной, что у другой команды.

На 35-й минуте сборной Украины удалось создать полумомент. Зозуля выскочил на углу вратарской быстрее всех под передачу Коноплянки с углового, и даже пытался подправить мяч в ворота, но тот полетел выше ворот. Крик души от какого-то болельщика с трибун: «Вы играть будете?» в полной мене можно было адресовать обеим командам.

Заключительные минуты первого тайма заставили поволноваться Украину – 4 угловых выполнили у наших ворот белорусы, и после одного из них Филиппенко головой пробивал метров с восьми. Это был самый опасный момент за 45 минут игры, в котором блестяще сыграл Пятов, отбив мяч из-под перекладины.

Вывод после первого тайма напрашивался один – если Михаил Фоменко не найдет контраргументов против предложенного Георгием Кондратьевым футбола, который так и подмывает назвать с приставкой «анти», то завоевание трех очков в Борисове сборной Украины будет очень проблематичным.

Увы, тайм второй начался с двух моментов у наших ворот. Сначала Гордейчук как-то уж очень легко убежал от Хачериди, и даже обыграл его в штрафной, но Кучер успел вернуться в центральную зону и разрядил ситуацию в ней. А еще через минуту Мартынович головой пробивал чуть ли не с линии вратарской, и признаем, что нам повезло, когда мяч покатился рядом с углом ворот.

Сборная Украины оказался не готова к таким резким действиям соперника, и тот чуть ли не каждое свое приближение к нашей штрафной завершал острой передачей, что вызывало если не панику у ворот Пятова, то что-то около того.

Лишь на 56-й минуте Коноплянка по высокой дуге выполнил навес со штрафного, мяч ударился о газон, и здесь Жевнов выручил сборную Беларуси, отбив мяч, который был уже готов влететь в угол ворот.

На 64-й минуте Михаил Фоменко произвел первую замену, и она была из той серии, что предсказать сложно – Ротань отдал капитанскую повязку Кучеру, а свое место на поле уступил Сидорчуку. Пока «динамовец» осваивался на поле, Верховцов хитро выполнил штрафной, мяч пролетел над головами у всех, но, отскочив от газона, ударился в штангу, и только затем Пятов смог укротить кожаный снаряд.

Спустя пять минут из ничего возник штрафной с того места, откуда Коноплянка порой крученым ударом отправлял мяч в девятку. Но это было на полях Украины, а вот в Борисове мяч после удара Евгения полетел далеко от заветной цели. Столь же неточным был выстрел Степаненко, находящегося прямо против ворот, на 73-й минуте. Гораздо точнее приложился к мячу Драгун почти с той же позиции у противоположных ворот – Пятов уверенно кулаками отбил мяч.

За 12 минут до конца основного времени свой шанс от Фоменко получил Будковский. Молодому игроку «Зари» привычное дело бороться подчас в одиночку против мощных защитников, но в клубе его регулярно загружают мячом и работой. Сложно сказать, умышленно ли вскоре после своего выхода Филипп не касался мяча во вратарской после навеса Коноплянки, но факт остается фактом – именно этот фальшманевр игрока сборной Украины дезориентировал и вынудил ошибиться Мартыновича, от которого мяч влетел в ворота – Жевнов даже ничего не успел понять.

В каком бы шоке не находились белорусская команда, но ситуация вынуждала ее бежать вперед. Однако время, которое стремительно таяло, было уже союзником сборной Украины. К тому же, наши ребята тактически грамотно действовали в эти минуты – загоняли игру на половину поля соперника, когда же теряли мяч – тут же находили в себе силы прессинговать.

Мучительное для нас компенсированное время началось с замены Зозули на Тимощука, но и еще с опасного штрафного близи владений Пятова. Белорусы решили его разыграть, но после первой неудачной попытки пробить мяч отлетел к Филипенко, который отправил его намного выше ворот. Белорусы полезли вперед уже всей командой, и нарвались на контратаку, которую образцово-показательно завершили Ярмоленко и Сидорчук – выход вдвоем на одинокого Жевнова довести до гола было делом техники.

2:0 – победа сборной Украины, не самая убедительная по игре, но она (игра) уже завтра забудется, а три очка в данной ситуации куда дороже.

Беларусь – Украина – 0:2 (0:0)

Беларусь: Юрий Жевнов, Денис Поляков, Дмитрий Верховцов, Егор Филипенко, Александр Мартынович, (Павел Савицкий, '87), Сергей Баланович, Игорь Стасевич, (Сергей Кисляк, '46), Сергей Кривец, Станислав Драгун, Тимофей Калачев, Михаил Гордейчук, (Сергей Корниленко, '79)
Украина: Андрей Пятов, Александр Кучер, Артем Федецкий, Вячеслав Шевчук, Евгений Хачериди, Роман Зозуля, (Анатолий Тимощук, '91), Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, (Сергей Сидорчук, '64), Тарас Степаненко, Андрей Ярмоленко, Эдмар, (Филипп Будковский, '79)

Арбитр: Пол ван Букел (Нидерланды)

Александр Мартынович, 82, автогол, Сергей Сидорчук, 93
 Денис Поляков, 88. - Александр Кучер, 73. Роман Зозуля, 89.

Удары (в створ): 4 (2) – 4 (2).
Угловые: 6 – 5.
Офсайды: 2 – 1.

БЕЛАРУСЬ – УКРАИНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

90’ +3
ГОООООООЛ из 37-го сектора забил Сергей Сидорчук(УКРАИНА). Наши отбились после углового и убежали в контратаку - Ярмоленко не пожадничал и вывел Сидорчука на пустые ворота - молодой игрок забил гол в дебютном матче за сборную Украины!
82’
ГОООООООЛ из 37-го сектора в свои ворота забил Александр Мартынович(undefined). Коноплянка навесил слева, Будковский неожиданно присел - и защитник хозяев переправил мяч в свои ворота!