• Угловые 2 3
  • Оффсайды 3 1
  • Желтые карточки 1 1
Составы команд
90+4' МАТЧ ОКОНЧЕН! Да... Такого мы давно не видели. Имею в виду - такого праздника! Жаль - закончился! Ничего: теперь мы знаем, на что способны и, соответсвенно, к чему стремиться.
90+3' Хаби Алонсо (Испания) пробивает в створ ворот из 37-го сектора.
88' ГОООООООЛ! Гол из 37-го сектора забил Хуан Мануэль Мата(Испания). ТОРРЕС! Мог забить сам, прорвавшись левым флангом - но выкатил на пустые ворота партнёру: Мата был точен!
87' Замена в команде Испания. Вышел Хуан Мануэль Мата, заменён Андрес Иниеста.
84' ГООООООЛ! Гол из 37-го сектора забил Фернандо Торрес(Испания). Хави выдал очередной гениальный, Торрес хоть такой-то должен бы забить, что и сделал: Один на один и удар низом. Похорон Италии?
83' Хави (Испания) в оффсайде.
82' А испанцы держат мяч не хуже итальянцев - мы об этом не знали?
79' Педро (Испания) в оффсайде.
77' Педро (Испания) подаёт угловой.
75' Замена в команде Испания. Вышел Фернандо Торрес, заменён Сеск Фабрегас.
75' Испанцы поют песни и контролируют игру.
74' Атака испанцев ударом не закончилась.
72' Антонио Ди Натале (Италия) в оффсайде.
70' Чудо?
А испанцы катают мяч.
67' Вся игра на половине поля Италии
62' Мотту вынесли за пределы поля: задняя поверхность.
59' Замена в команде Испания. Вышел Педро, заменён Давид Сильва.
58' Пирло навесил - без шансов.
56' Замена в команде Италия. Вышел Тиаго Мотта, заменён Риккардо Монтоливо.
51' Антонио Ди Натале (Италия) пробивает в створ ворот из 36-го сектора. Касильяс! Взял удар в упор! А затем и типа добиваие!
49' Арбелоа на газоне, ему оказывают помощь после контакта с Балотелли.
47' Антонио Ди Натале (Италия) пробивает по воротам из 44-го сектора. Головой после навеса слева - выше.
46' ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ!
45+1' Замена в команде Италия. Вышел Антонио Ди Натале, заменён Антонио Кассано.
45' ПЕРВЫЙ ТАЙМ ОКОНЧЕН!
45' Давид Сильва (Испания) пробивает в створ ворот из 52-го сектора. С Лёта - Буффон на месте.
45' Предупреждение получает Андреа Барцальи (Италия): сбил Иньесту в 25-м секторе.
41' ГООООООЛ! Хави! "Кинжальный" пас, который вывел Альбу на скорости тет-а-тет с кмпером... Гол из 35-го сектора забил Хорди Альба(Испания). Даже Буффона игрок такого класса обязан обыгрывать - что и совершил!
38' Марио Балотелли (Италия) пробивает по воротам из 48-го сектора. Намного выше дальней девятки.
37' Как-то успокоилась игра...
35' Давид Сильва (Испания) в оффсайде.
33' Андреа Пирло (Италия) пробивает в створ ворот из 30-го сектора. Низом, сильно - кипер!!!
31' Испанцы проигрывают, по крайней мере - по владению мячом. Трибуны поют: Украинна!"
29' Антонио Кассано (Италия) пробивает в створ ворот из 37-го сектора. Из-под защитника - по центру.
27' Касильяс рукой забрал навес с фланга - а потом догнал мяч, не позволив ударить.
25' Предупреждение получает Жерар Пике (Испания). В центре поля поехал в подкат "прямой ногой".
24' Итальянцы спешат. Испанцы спокойно обороняются.
21' Замена в команде Италия. Вышел Федерико Бальцаретти, заменён Джорджио Кьеллини.
20' Несколько ошибок итальянцев у своих ворот ничего опасного не принесли - но только благодаря Кьеллини и его травме!
18' Андреа Пирло (Италия) подаёт угловой. Кьеллини не попал головой по мячу - защитник выбил.
18' Андреа Пирло (Италия) подаёт угловой.
16' Андреа Пирло (Италия) подаёт угловой. Удар головой не получился.
14' ГОООООООЛ !Гол из 45-го сектора забил Давид Сильва(Испания). Сеск продрался по правому флангу - и отдал не пас, но навес на линию вратарской назад. А оттуда налетевший Сильва головой вколотил мяч в сет ку!
13' Прострельный пас Альбы. Никто не пошёл, кроме Буффона.
11' Касильяс вышел из штрафной, прерывая выход один на один.
10' Хави (Испания) пробивает по воротам из 43-го сектора. С ходу, из полукружия - выше!
8' Серхио Рамос (Испания) пробивает по воротам из 44-го сектора. Головой после подачи с угла поля - намного выше ворот.
8' Хави (Испания) подаёт угловой.
6' Серхио Рамос (Испания) пробивает по воротам из 34-го сектора. Со штрафного - выше ворот.
5' Балотелли упал во вратарской Буффона - без нарушения.
4' Сильва врывался в чужую штрафную - защитник! Подкат!
2' Андреа Пирло (Италия) пробивает по воротам из 48-го сектора. Ну очень неточно
1' МАТЧ НАЧАЛСЯ! Сперва небритые итальянцы (они в синих футболках и белых трусах), затем молчаливые испанцы (красные футболки, синие трусы) пропели/прослушали свои гимны - понеслась!
0' • Не считая самой первой встречи, сборная Испании никогда не побеждала итальянцев в игровое время. С другой стороны, в четвертьфинале ЕВРО-2008 испанцы взяли верх над "скуадрой адзуррой" в серии послематчевых 11-метровых. Четыре года назад Испания во второй раз стала чемпионом Европы, а сейчас может стать первой в истории командой, которой удалось отстоять золото. Итальянцы же вышли в финал впервые за 12 лет. Они однажды уже становились сильнейшими на континенте - в далеком 1968 году.

• Из 30 очных встреч Испания выиграла восемь, Италия - десять, а остальные 12 завершились вничью. Семь побед пиренейцев пришлись на спарринги.

• В 11 официальных матчах ощутимое преимущество на стороне апеннинцев. Сборная Италии одержала пять побед, испанцы - только одну. Правда, среди пяти ничьих есть и четвертьфинал ЕВРО-2008, в котором подопечные Луиса Арагонеса выиграли по пенальти. Единственная же победа в основное время досталась испанцам на Олимпиаде-1920 - в первом поединке команд (2:0).

• В финальных стадиях чемпионатов мира и Европы Испания в основное время ни разу не побеждала. На счету "скуадры адзурры" три победы и четыре ничьих.

• Итальянцы являются соавторами самого крупного поражения в истории сборной Испании. На Олимпиаде-1928 они разгромили ее с результатом 7:1. С аналогичным счетом 9 декабря 1931 года испанцев победили англичане.

• В рамках чемпионатов Европы команды впервые встретились в 1980 году, сыграв по нулям. К слову, в заявке испанцев на турнир был нынешний наставник Висенте дель Боске, хотя против Италии он на поле не вышел.

• На чемпионате Европы-1988 Италия выиграла со счетом 1:0. Единственный гол на 73-й минуте забил Джанлука Виалли.

• Итальянцы последнюю победу над Испанией в официальном матче одержали в 1994 году. В четвертьфинале чемпионата мира в Бостоне они выиграли с результатом 2:1. Решающий мяч на 88-й минуте провел Роберто Баджо.