10.07.2016, FT   ТВ-трансляция: 

Португалия без Криштиану Роналду сокрушила Францию

Один из самых скучных финалов Евро завершился сенсационной победой португальцев

Getty Images
© Getty Images

Финал чемпионата Европы – то событие, которого априори ждешь с особыми эмоциями. Даже несмотря на разговоры скептиков о том, что нам достался самый скучный финал из всех возможных – с явным фаворитом и андердогом, добравшимся до главного матча турнира, имея в активе всего одну победу в основное время. Францию же Португалия не обыгрывала на протяжении последних сорока (!) лет. Вдумайтесь только: последний раз «Трехцветные» проиграли в матче с Португалией в 1975-м году. Последние ж десять поединков завершились победой Les Bleus.

Финалы крупных турниров редко бывают сверхзрелищными и результативными. Уж слишком высоки ставки и большая ответственность давит на игроков, для которых шанс выиграть чемпионат Европы выпадает раз или два в жизни. В 2004-м году двое игроков сборной Португалии – Криштиану Роналду и Рикарду Карвалью были близки к тому, чтобы поднять над головой трофей Анри Делоне, но на пути Португалии стала «железобетонная» сборная Греции.

Перед финалом команду Фернанду Сантуша сравнивали именно с Грецией – та же вязкая и тягучая оборона, где главная ставка на игру вторым номером и ошибку соперника. Имея в атаке одного из двух лучших игроков мира, который даже без весомо поддержки партнеров, может решить исход матча, подобная тактика Португалии не выглядела такой уж безнадежной.

Но уже в дебюте встречи у Португалии произошла трагедия. Димитри Пайе в игровом эпизоде пошел в жесткий стык против Криштиану Роналду, заставив португальца схватиться за колено. На первый взгляд, показалось, что ничего серьезного - обычный игровой эпизод, но спустя семь минут Роналду, не сдерживая слез сел на газон, попросив помощи докторов. Роналду дал понять, что не намерен уходить с поля и доктора, пока португальцы играли в меньшинстве, колдовали над коленом лидера сборной Португалии. Роналду вернулся, но было понятно, что надолго его не хватит: спустя пять минут рыдающего Криштиану унесли с поля на носилках. Пайет, кажется, даже не подошел, чтобы извиниться.

Франция, откровенно говоря, в первой половине встречи особо не впечатлила. Да, был момент у Гризманна, еще когда Роналду был на поле. Но Руй Патрисью с ударом головой прыгучего форварда справился, переведя мяч на угловой. Еще был удар Сиссоко после розыгрыша углового – с ним голкипер сборной Португалии тоже справился. Хоть и не без труда.

А что Португалия? Без Роналду игра команды Фернанду Сантуша не стала другой. Понимая расклад сил, португальцы всей командой отрабатывали в обороне. О контратаках особо не помышляли – Нани без поддержки Роналду было откровенно тяжело на острие.

Такой расклад, когда одни откровенно мечтали о серии пенальти, а у вторых, ничего откровенно не получалось в созидании, не мог не сказаться на зрелищности матча. Да, пожалуй, это был один из самых скучных финалов чемпионатов Европы. По крайней мере по ходу матча такое ощущение не покидало на протяжении всего матча.

Прибавить во втором тайме, как в матчах с Ирландией и Германией, команде Дидье Дешама не удалось. Да, был неплохой момент у Жиру, перед тем как вместо него, на поле вышел любимчик Дешама – Жиньяк. Но и Португалия была близка к тому, чтобы шокировать соперника, когда навес Нани с правого фланга после срезки превратился в заброс за спину Уго Льорису. Однако голкипер, простоявший всю игру без работы не сплоховал – выбил мяч из-под перекладины.

Жиньяк мог все решить в основное время, но разобравшись с Пепе и направив мяч мимо голкипера, угодил в штангу.

В дополнительное время ход игры не претерпел изменений. Франция контролировала ход матча, но нельзя сказать, что «трехцветные» доминировали. Голевые моменты Гризманну и компании давались с трудом. В это было трудно поверить, но Франция играла так, словно ждала серии пенальти. И она за это поплатилась. Сначала свежий Эдер после подачи с углового проверил надежность Льориса, потом Рафаэль Геррейра со штрафного угодил в перекладину. И, наконец, Эдер «выстрелом» из-за штрафной сокрушил Францию.

Се ля ви! Португалия – чемпион Европы!

Чемпионат Европы. Финал
 
Португалия - Франция - 1:0
 
 Эдер, 90+19 -
 
Португалия: Руи Патрисиу, Жозе Фонте, Пепе, Рафаэль Геррейру, Вилльям Карвалью, Жоау Мариу, Адриен Силва (Жоау Моутинью, '66), Седрик Соареш, Нани, Криштиану Роналду (Рикарду Куарежма, '25), Ренату Санчес (Эдер, '79)
 
Франция: Уго Льорис, Бакари Санья, Лоран Кошельны, Патрис Эвра, Самюэль Юмтити, Блез Матюиди, Поль Погба, Оливье Жиру (Андре-Пьер Жиньяк, '78), Мусса Сиссоко (Антони Марсьяль, '110), Антуан Гризманн, Димитри Пайе (Кингсли Коман, '58)
 
Предупреждения: Седрик Соареш, 34. Жоау Мариу, 62. Рафаэль Геррейру, 95. Вилльям Карвалью, 98. - Самюэль Юмтити, 80. Блез Матюиди, 97. Лоран Кошельны, 107. Поль Погба, 115.
 

Автор — Сергей Цыба, Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    minalex60
      minalex60, 11.07.2016 12:33
    +9
    Португальцы выстрадали, жаль Эйсебио не дожил, он бы порадовался.
    Алексей Аксютенко
      Алексей Аксютенко, 11.07.2016 12:33
    -4
    digital_summer, 11.07.2016 10:46
    Алексей Аксютенко, 11.07.2016 10:35
    Может Португалия и не наиграла на победу на Евро, но Роналду заслужил этот кубок в свою коллекцию своей карьерой.Ну а в общем, самый унылый Евро за последние 16 лет, расширение явно не пошло на пользу турниру.
    Дело не в расширении. Все смекнули, что с яркой атакующей игрой команды обычно едут домой, и разом устроили смотрины прагматичного футбола. Открытой игры на встречных курсах было всего пару-тройку матчей, в том числе местами второй тайм вчерашнего финала, который мне, кстати, понравился больше чем все финалы ЧМ и ЧЕ за последние 10 лет
    Финал, за исключением результата, был именно таким как я и ождал - скукатище. Правда думаю, если бы в финале играли немцы, он был бы еще скучнее.
    Алексей Аксютенко
      Алексей Аксютенко, 11.07.2016 12:34
    +3
    ChMP, 11.07.2016 12:16
    Эдер - красава!
    Ни Эдер красава, а Руй Патрисио - это его финал.
    ChMP
      ChMP, 11.07.2016 12:49
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Алексей Аксютенко, 11.07.2016 12:34
    ChMP, 11.07.2016 12:16
    Эдер - красава!
    Ни Эдер красава, а Руй Патрисио - это его финал.
    Если уж так,то это и финал-провал Льориса
    PortugaLL
      PortugaLL, 11.07.2016 12:54
    +6
    Кстати,ребята,не судите Вы этот ЧЕ так жерстко!Находясь бы мы на месте Португалии в этой сетке, думаю никто бы не заикнулся, что наши не бились за свою страну как это сделали португальцы! Мы все хором сейчас бы орали "какой прекрасный получился ЧЕ!!!" и с такой слаженнопоставленной поставленной игрой- МЫ ВЗЯЛИ ЕВРО!!!я уверен, мы бы просто все были в восторге от ЧЕ,чем сейчас писали бы про унылость!!!почему сейчас все забыли,когда писали про Уэльс и Исландию,когда они лупили фаворитов?нам же это нравилось!была интрига!а тут на тебе!после финала уже ЧЕ стал резко унылый!уныло выступили 2 сборные,от которых этого не ожидала вся Европа! Сами знаете про кого я!....
    Footballboy
      Footballboy, 11.07.2016 12:59
    +10
    Кому скучно, смотрите гандбол, а еще лучше баскетбол - там по сотне мячей забрасывают.
    Footballboy
      Footballboy, 11.07.2016 13:06
    +10
    И то, что в начиная с полуфиналов не было явных фаворитов в парах, говорит о правильности новой формулы проведения. Или мы не за интригу в том числе любим футбол? Футбол без интриги и борьбы, это просто цирковое шоу.
    Николай(Донбасс)
    Николай(Донбасс), 11.07.2016 13:14
    +7
    hoholin, 11.07.2016 11:17
    А жобоеды по ходу выходили на матч и думали, что кубок у них в кармане!
    Вся проблема для жабоедов том, что они уже привыкли, что судьи их за руку вели по дистанции домашнего Евро. Даже в матче с маленькой Исландией, гре в их ворота не было назначено два заслуженных пенальти, высосанный из пальца штрафной, из которого они забили гол.
    А вот на финал судья оказался слабоват... И не выполнил до конца возложенную на него задачу
    yomayo17
      yomayo17, 11.07.2016 14:00
    0
    Та ладно вам,- сокрушили... ПОРВАЛИ, ЗНИЩИЛИ, СПОЗОРИЛИ!!! Шо вже тут?... А саме головне, що на наступний же день на головну (вибачте за тафтологію) сторінку ви ставите інтерв"ю з ДУЖЕ ВІДОМИМ ... шоб таке придумати?... короче тут хтось такий цікавий... ставите експерта там по чомусь. Леоненко і близько з вами не стояв, спірт.юа.
    N482
      N482, 11.07.2016 14:31
    0
    Путню не пишите.
    Роналду пол тайма вообще-то отыграл.
    nicksaf
    online
      nicksaf, 11.07.2016 17:26
    +1
    Николай из Донбасса, прямо с языка у меня снял, Правильно пишешь. Клаттенбург пытался, мне кажется, помочь галльским петухам, но не смог. Было бы слишком явно, он же не Риццоли. Да и галлы не слишком сильны, чтобы обыграть портовых галлов даже с помощью англичанина.
    student_529
      student_529, 11.07.2016 23:02
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Автор , финал Евро априори не может быть скучным! Если вы действительно любите футбол всем сердцем!
    Алексей Аксютенко
      Алексей Аксютенко, 12.07.2016 12:12
    0
    PortugaLL, 11.07.2016 12:54
    Кстати,ребята,не судите Вы этот ЧЕ так жерстко!Находясь бы мы на месте Португалии в этой сетке, думаю никто бы не заикнулся, что наши не бились за свою страну как это сделали португальцы! Мы все хором сейчас бы орали "какой прекрасный получился ЧЕ!!!" и с такой слаженнопоставленной поставленной игрой- МЫ ВЗЯЛИ ЕВРО!!!я уверен, мы бы просто все были в восторге от ЧЕ,чем сейчас писали бы про унылость!!!почему сейчас все забыли,когда писали про Уэльс и Исландию,когда они лупили фаворитов?нам же это нравилось!была интрига!а тут на тебе!после финала уже ЧЕ стал резко унылый!уныло выступили 2 сборные,от которых этого не ожидала вся Европа! Сами знаете про кого я!....
    Мне весь турнир не нравилась Исландия: они не играли в футбол. Да и в играх Уэльса против фаворита, я был за фаворита, хотя, могу признать Уэльс играл в интересный футбол. Так что не нужно рассказывать, что всем это нравилось. Да и в моем окружении буквально пару человек которые "болели" за исландцев и Уэльс.
    Алексей Аксютенко
      Алексей Аксютенко, 12.07.2016 12:15
    0
    Footballboy, 11.07.2016 13:06
    И то, что в начиная с полуфиналов не было явных фаворитов в парах, говорит о правильности новой формулы проведения. Или мы не за интригу в том числе любим футбол? Футбол без интриги и борьбы, это просто цирковое шоу.
    Из команд которые, теоретически, могли не попасть на турнир в старом формате, мне понравилась лишь, сборная Венгрии, все остальные команды, которые заняли 3-и места в своих отборочных группах, сыграли уныло + к ним еще несколько команд которые заняли 2-е места, и с большой вероятностью при старом формате не прошли бы в основной турнир.
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 12.07.2016 12:26
    0
    Алексей Аксютенко, 12.07.2016 12:12
    PortugaLL, 11.07.2016 12:54
    Кстати,ребята,не судите Вы этот ЧЕ так жерстко!Находясь бы мы на месте Португалии в этой сетке, думаю никто бы не заикнулся, что наши не бились за свою страну как это сделали португальцы! Мы все хором сейчас бы орали "какой прекрасный получился ЧЕ!!!" и с такой слаженнопоставленной поставленной игрой- МЫ ВЗЯЛИ ЕВРО!!!я уверен, мы бы просто все были в восторге от ЧЕ,чем сейчас писали бы про унылость!!!почему сейчас все забыли,когда писали про Уэльс и Исландию,когда они лупили фаворитов?нам же это нравилось!была интрига!а тут на тебе!после финала уже ЧЕ стал резко унылый!уныло выступили 2 сборные,от которых этого не ожидала вся Европа! Сами знаете про кого я!....
    Мне весь турнир не нравилась Исландия: они не играли в футбол. Да и в играх Уэльса против фаворита, я был за фаворита, хотя, могу признать Уэльс играл в интересный футбол. Так что не нужно рассказывать, что всем это нравилось. Да и в моем окружении буквально пару человек которые "болели" за исландцев и Уэльс.

    Исландцы и Уэльс понравились на ЕВРО, я бы сказал, украсили этот чемпионат. Да, у исландцев нет звёзд, но команда показала, что сплочённостью можно противостоять любой сборной, и играть на равных даже с новоиспечёнными чемпионами Европы. Уэльс молодцы! Уничтожили Россию, отомстили Северной Ирландии за Украину (кстати, североирландцы действительно самая скучная сборная и только Украинцы сломали на ней зубы), а также спустили с небес и поставили на место Бельгию! Португальцы молодцы, а Рональду - красава! Федерация футбола Португалии должна ему заплатить гонорар за тренерскую работу во время ЕВРО!
    alessandro13
      alessandro13, 12.07.2016 13:29
    0
    Алексей Аксютенко, 11.07.2016 12:33
    digital_summer, 11.07.2016 10:46
    Алексей Аксютенко, 11.07.2016 10:35 Может Португалия и не наиграла на победу на Евро, но Роналду заслужил этот кубок в свою коллекцию своей карьерой.Ну а в общем, самый унылый Евро за последние 16 лет, расширение явно не пошло на пользу турниру. Дело не в расширении. Все смекнули, что с яркой атакующей игрой команды обычно едут домой, и разом устроили смотрины прагматичного футбола. Открытой игры на встречных курсах было всего пару-тройку матчей, в том числе местами второй тайм вчерашнего финала, который мне, кстати, понравился больше чем все финалы ЧМ и ЧЕ за последние 10 лет
    Финал, за исключением результата, был именно таким как я и ождал - скукатище. Правда думаю, если бы в финале играли немцы, он был бы еще скучнее.
    Шо ты гонишь, кореш?!
    Алексей Аксютенко
      Алексей Аксютенко, 12.07.2016 16:07
    0
    alessandro13, 12.07.2016 13:29
    Алексей Аксютенко, 11.07.2016 12:33
    digital_summer, 11.07.2016 10:46 Алексей Аксютенко, 11.07.2016 10:35 Может Португалия и не наиграла на победу на Евро, но Роналду заслужил этот кубок в свою коллекцию своей карьерой.Ну а в общем, самый унылый Евро за последние 16 лет, расширение явно не пошло на пользу турниру. Дело не в расширении. Все смекнули, что с яркой атакующей игрой команды обычно едут домой, и разом устроили смотрины прагматичного футбола. Открытой игры на встречных курсах было всего пару-тройку матчей, в том числе местами второй тайм вчерашнего финала, который мне, кстати, понравился больше чем все финалы ЧМ и ЧЕ за последние 10 лет Финал, за исключением результата, был именно таким как я и ождал - скукатище. Правда думаю, если бы в финале играли немцы, он был бы еще скучнее.
    Шо ты гонишь, кореш?!
    Немцы играют в скучный, академический, футбол. Тут и гнать не нужно