Сборная Польши потерпела поражение в серии послематчевых пенальти

29919
55
Getty Images

Как и ожидалось, поединок сборных Польши и Португалии в 1/4 финала Евро-2016 получился равным, а победил тот, кому больше благоволила фортуна.

Поначалу казалось, что удачу за хвост поймали как раз поляки. Уже на 2-й минуте встречи прорыв Гросицки по левому флангу завершился прострелом в центр штрафной на Левандовски, и форвард одним касанием уложил мяч под ближнюю штангу, открыв счет своим мячам на Евро.

К слову, Левандовски с результатом 1 минута 40 секунд стал вторым в списке авторов самых быстрых голов на чемпионатах Европы. Рекорд россиянина Дмитрия Кириченко (1 минута 7 секунд) пока не побит.

Нежданно-негаданно пропущенный мяч растормошил Португалию, Роналду и компания обязаны были забивать, а значит – идти вперед. Пожалуй, именно поэтому первый тайм противостояния получился одним из самых ярких в текущем чемпионате. Поляки, забив, отошли назад, надеясь укусить португальцев в контратаке, а номинальные гости всеми правдами и неправдами искали пути к воротам Фабиански. Это были 45 минут быстрого, качественного и очень зрелищного футбола.

Отличный шанс упустил Роналду на 28-й минуте, когда остался с мячом прямо напротив ворот примерно на линии штрафной. Но удар у звездного игрока не вышел, и голкипер легко забрал мяч.

Несколькими минутами позже Роналду откровенно выпрашивал пенальти, после того как столкнулся плечом в плечо с Пазданом. К счастью, свисток опытного Брыха промолчал – одиннадцатиметровым в том эпизоде и не пахло.

Португалию утешил 18-летний Ренату Санчес. Нани феноменально выкатил мяч пяткой юному игроку под удар, и тот с линии штрафной отправил мяч в ближний угол сквозь частокол рук, ног и корпусов четырех польских защитников! Будь у Фабиански пальцы на пару сантиметров длиннее, он бы взял мяч, но «Растишку» вратарю есть уже поздновато.

Сравняв счет, Португалия по инерции продолжила атаковать, особенно старались нашедшие друг друга Санчес и Нани, но вскоре ее запал сошел на нет. Счет явно устраивал обе команды и, как водится в современном футболе, никто не спешил к чужим воротам. Главное – не пропустить, а не забить еще, решили обе команды.

Поэтому после ураганного первого тайма остаток игры протекал довольно вяло. Нет, моменты были, тот же Роналду не попал по мячу, очутившись в трех метрах от опешившего Фабиански, Милик проверял бдительность Патрисиу ударом в ближний угол, не скупились футболисты обеих команд и на блоки… Вот только той зрелищности, которой изобиловал первый тайм встречи, уже не было.

Португалия атаковала опаснее Польши, но не настолько, чтобы воплотить преимущество в гол. Хотя, попади по мячу Роналду на 85-й минуте, все могло решиться и до овертайма. И все-таки основное время матча закончилось ничьей 1:1, и зрителей ждали 30 минут дополнительного времени.

Если в основное время никто не летел в атаку, то в дополнительное сам бог велел носа из обороны не высовывать. Хорватия вон попробовала – ей этот самый нос и откусила Португалия в молниеносной контратаке. Так что Польша и Португалия откровенно ждали пенальти или (если очень повезет!) ошибки соперника. Дождались лишь серии одиннадцатиметровых.

В которой сильнее оказались португальцы. Фабиански – неплохой вратарь, но пенальти он не умеет брать патологически. Десять ударов (с учетом поединка против Швейцарии) били ему на этом Евро – все, что попало в створ, превратилось в голы. Руи Патрисиу же справился с выстрелом Блащиковски, а жирную точку в серии поставил Куарежма.

Снаряд дважды в одну воронку не попал – Польша не сумела выиграть вторую серию пенальти на турнире. При неплохой в целом игре полякам не хватило агрессии и умения выжать максимум из своих полумоментов. Хороший чемпионат, достойное выступление, но Польша едет домой.

Сборная Португалии – главная загадка Евро-2016. Разве что Исландия может с ней потягаться. В группе португальцы трижды сыграли вничью, затем на 117-й минуте вырвали победу у хорватов и одолели Польшу только в серии пенальти. Основное время всех пяти сыгранных матчей чемпионата Европы португальцы завершили вничью, при этом выйдя в полуфинал!

Что это – мистика? Везение? Безудержная вера в свои силы? Адский коктейль из всего вышеперечисленного? Ответ узнаем в полуфинале, который состоится 6-го июля в Лионе. Соперником португальцев станет победитель пары Уэльс – Бельгия.

Польша - Португалия - 1:1 (по пенальти 3:5) (видеообзор матча)
Роберт Левандовски, 2 - Ренату Санчес, 33

Польша: Лукаш Фабиански, Артур Енджейчик, Камил Глик, Лукаш Пищек, Михал Паздан, Кжиштоф Мончиньски (Томаш Йодловец, '98), Камил Гросицки (Бартош Капустка, '82), Гжегож Крыховяк, Якуб Блащиковски, Аркадиуш Милик, Роберт Левандовски
Португалия: Руи Патрисиу, Жозе Фонте, Пепе, Элисеу, Вилльям Карвалью (Данилу Перейра, '96), Адриен Силва (Жоау Моутинью, '74), Ренату Санчес, Седрик Соареш, Криштиану Роналду, Нани, Жоау Мариу (Рикарду Куарежма, '80)

Артур Енджейчик, 42. Камил Глик, 66. Бартош Капустка, 89. - Адриен Силва, 70. Вилльям Карвалью, 92.

ПОЛЬША - ПОРТУГАЛИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

120’ +1
ГОЛ ! с пенальти забил Рикарду Куарежма (Португалия). Фабиански задел мяч но не сумел его отбить.
120’ +1
ГОЛ ! с пенальти забил Нани (Португалия). Точно бьёт в правую от себя "девятку"!
120’ +1
ГОЛ ! с пенальти забил Камил Глик (Польша) - без шансов для Патрисиу.
120’ +1
ГОЛ ! с пенальти забил Жоау Моутинью (Португалия), уверенно пробив мимо польского голкипера.
120’ +1
ГОЛ ! с пенальти забил Аркадиуш Милик (Польша).
120’ +1
ГОЛ ! с пенальти забил Ренату Санчес (Португалия). Без шансов для Фабиански, прямо в "девятку"!
120’ +1
ГОЛ ! с пенальти забил Роберт Левандовски (Польша). Также уверенно и хладнокровно, как и Роналду, пробил поляк.
120’ +1
ГОЛ ! с пенальти забил Криштиану Роналду (Португалия), разведя мяч и голкипера по разным углам.
33’
ГОООООООЛ ! Гол из 43-го сектора забил Ренату Санчес (Португалия). Нани, находясь в штрафной поляков, пяткой скидывает мяч под удар 18-летнему Санчесу и тот с левой неотразимо бьёт в ближний угол! На повторе видно, что мяч по пути задел ещё и ногу Крыховяка.
2’
ГОООООООЛ ! Гол из 38-го сектора забил Роберт Левандовски (Польша). Первый же удар в матче заканчивается взятием ворот! Гросицки прорывается по левому флангу и простреливает в центр штрафной соперника, а там первый на мяче Левандовски, который щекой точно бьёт в ближний угол!