30.06.2016, FT   ТВ-трансляция: 

Португалия – первый полуфиналист Евро-2016!

Сборная Польши потерпела поражение в серии послематчевых пенальти

Getty Images
© Getty Images

Как и ожидалось, поединок сборных Польши и Португалии в 1/4 финала Евро-2016 получился равным, а победил тот, кому больше благоволила фортуна.

Поначалу казалось, что удачу за хвост поймали как раз поляки. Уже на 2-й минуте встречи прорыв Гросицки по левому флангу завершился прострелом в центр штрафной на Левандовски, и форвард одним касанием уложил мяч под ближнюю штангу, открыв счет своим мячам на Евро.

К слову, Левандовски с результатом 1 минута 40 секунд стал вторым в списке авторов самых быстрых голов на чемпионатах Европы. Рекорд россиянина Дмитрия Кириченко (1 минута 7 секунд) пока не побит.

Нежданно-негаданно пропущенный мяч растормошил Португалию, Роналду и компания обязаны были забивать, а значит – идти вперед. Пожалуй, именно поэтому первый тайм противостояния получился одним из самых ярких в текущем чемпионате. Поляки, забив, отошли назад, надеясь укусить португальцев в контратаке, а номинальные гости всеми правдами и неправдами искали пути к воротам Фабиански. Это были 45 минут быстрого, качественного и очень зрелищного футбола.

Отличный шанс упустил Роналду на 28-й минуте, когда остался с мячом прямо напротив ворот примерно на линии штрафной. Но удар у звездного игрока не вышел, и голкипер легко забрал мяч.

Несколькими минутами позже Роналду откровенно выпрашивал пенальти, после того как столкнулся плечом в плечо с Пазданом. К счастью, свисток опытного Брыха промолчал – одиннадцатиметровым в том эпизоде и не пахло.

Португалию утешил 18-летний Ренату Санчес. Нани феноменально выкатил мяч пяткой юному игроку под удар, и тот с линии штрафной отправил мяч в ближний угол сквозь частокол рук, ног и корпусов четырех польских защитников! Будь у Фабиански пальцы на пару сантиметров длиннее, он бы взял мяч, но «Растишку» вратарю есть уже поздновато.

Сравняв счет, Португалия по инерции продолжила атаковать, особенно старались нашедшие друг друга Санчес и Нани, но вскоре ее запал сошел на нет. Счет явно устраивал обе команды и, как водится в современном футболе, никто не спешил к чужим воротам. Главное – не пропустить, а не забить еще, решили обе команды.

Поэтому после ураганного первого тайма остаток игры протекал довольно вяло. Нет, моменты были, тот же Роналду не попал по мячу, очутившись в трех метрах от опешившего Фабиански, Милик проверял бдительность Патрисиу ударом в ближний угол, не скупились футболисты обеих команд и на блоки… Вот только той зрелищности, которой изобиловал первый тайм встречи, уже не было.

Португалия атаковала опаснее Польши, но не настолько, чтобы воплотить преимущество в гол. Хотя, попади по мячу Роналду на 85-й минуте, все могло решиться и до овертайма. И все-таки основное время матча закончилось ничьей 1:1, и зрителей ждали 30 минут дополнительного времени.

Если в основное время никто не летел в атаку, то в дополнительное сам бог велел носа из обороны не высовывать. Хорватия вон попробовала – ей этот самый нос и откусила Португалия в молниеносной контратаке. Так что Польша и Португалия откровенно ждали пенальти или (если очень повезет!) ошибки соперника. Дождались лишь серии одиннадцатиметровых.

В которой сильнее оказались португальцы. Фабиански – неплохой вратарь, но пенальти он не умеет брать патологически. Десять ударов (с учетом поединка против Швейцарии) били ему на этом Евро – все, что попало в створ, превратилось в голы. Руи Патрисиу же справился с выстрелом Блащиковски, а жирную точку в серии поставил Куарежма.

Снаряд дважды в одну воронку не попал – Польша не сумела выиграть вторую серию пенальти на турнире. При неплохой в целом игре полякам не хватило агрессии и умения выжать максимум из своих полумоментов. Хороший чемпионат, достойное выступление, но Польша едет домой.

Сборная Португалии – главная загадка Евро-2016. Разве что Исландия может с ней потягаться. В группе португальцы трижды сыграли вничью, затем на 117-й минуте вырвали победу у хорватов и одолели Польшу только в серии пенальти. Основное время всех пяти сыгранных матчей чемпионата Европы португальцы завершили вничью, при этом выйдя в полуфинал!

Что это – мистика? Везение? Безудержная вера в свои силы? Адский коктейль из всего вышеперечисленного? Ответ узнаем в полуфинале, который состоится 6-го июля в Лионе. Соперником португальцев станет победитель пары Уэльс – Бельгия.

Польша - Португалия - 1:1 (по пенальти 3:5) (видеообзор матча)
Роберт Левандовски, 2 - Ренату Санчес, 33

Польша: Лукаш Фабиански, Артур Енджейчик, Камил Глик, Лукаш Пищек, Михал Паздан, Кжиштоф Мончиньски (Томаш Йодловец, '98), Камил Гросицки (Бартош Капустка, '82), Гжегож Крыховяк, Якуб Блащиковски, Аркадиуш Милик, Роберт Левандовски
Португалия: Руи Патрисиу, Жозе Фонте, Пепе, Элисеу, Вилльям Карвалью (Данилу Перейра, '96), Адриен Силва (Жоау Моутинью, '74), Ренату Санчес, Седрик Соареш, Криштиану Роналду, Нани, Жоау Мариу (Рикарду Куарежма, '80)

Артур Енджейчик, 42. Камил Глик, 66. Бартош Капустка, 89. - Адриен Силва, 70. Вилльям Карвалью, 92.

ПОЛЬША - ПОРТУГАЛИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    Іванко Іваночко
      Іванко Іваночко, 01.07.2016 11:54
    +3
    nordik1980, 01.07.2016 07:19
    в півфіналі бельгія відправить цього рожевого пі**ра нахєр
    Якщо ти про Роналду, то уяви себе поряд з ним. Я так дамаю, що вигляд буде явно не на твою користь. Так що мовчи і соплі жуй, зависть штука підступна.
    Андрей Матузный
      Андрей Матузный, 01.07.2016 11:56
    +4
    Антон Косов, 01.07.2016 09:52
    @Несколькими минутами позже Роналду откровенно выпрашивал пенальти, после того как столкнулся плечом в плечо с Пазданом. К счастью, свисток опытного Брыха промолчал – одиннадцатиметровым в том эпизоде и не пахло.@ - автор статьи явный хейтер Роналду. Если бы Роналду коснулся в тот момент мяча, то пеналь был бы чистейший на 100% - поляк его тупо в спину сбил на землю. Никакого столкновения плечами там и близко не было. Судья поляков весь первый там очень сильно жалел.
    А что без мяча игрока можно сбивать, а с мячом нельзя???
    Іванко Іваночко
      Іванко Іваночко, 01.07.2016 11:56
    0
    mikhalych18, 01.07.2016 10:40
    vadya-metal (Greece), 01.07.2016 01:44
    Может мне показалось, но поляки играли лучше. Тем не менее лотерея послематчевых пенальти - это стрёмная штука и там, братьям славянам не повезло. Португалы тоже молодцы.
    Тамбовский волк брат пшекам!!!!!
    Тамбовський вовк якраз твій брат, напевно.
    mikhalych18
    mikhalych18, 01.07.2016 12:44
    0
    Іванко Іваночко, 01.07.2016 11:56
    mikhalych18, 01.07.2016 10:40
    vadya-metal (Greece), 01.07.2016 01:44 Может мне показалось, но поляки играли лучше. Тем не менее лотерея послематчевых пенальти - это стрёмная штука и там, братьям славянам не повезло. Португалы тоже молодцы. Тамбовский волк брат пшекам!!!!!
    Тамбовський вовк якраз твій брат, напевно.
    Не сестра ж, Ванятко!
    dmitriy_dp
      dmitriy_dp, 01.07.2016 13:28
    +2
    Равная игра двух равных соперников, местами Португалия выглядела сильнее и имела пару забивных моментов, чего нельзя сказать о сопернике. Те кто пишет, что игра была унылой, скорее всего не смотрели матч, а судят по счету и по тому факту, что доиграли до серии пенальти.
    benguela
      benguela, 01.07.2016 14:55
    +1
    vadya-metal (Greece), 01.07.2016 01:44
    Может мне показалось, но поляки играли лучше. Тем не менее лотерея послематчевых пенальти - это стрёмная штука и там, братьям славянам не повезло. Португалы тоже молодцы.
    Игра бы равной с моментами...моментов тоже было нормально 3-4 на команду.В лотерее победили Португальцы.
    А про Славянское братство можно забыть...так как его нет и давно не было. Это миф времен СССР. Хотя, нет это было братство только с одного боку-советским людям внушали , что они браться( при том обязательно старшие) всему соц.лагерю (так кормят и охраняют, но могут и люлей навесить).
    Болеть можно и за Исландию (мне кстати интересно), но братьями называть поляков и россиян это перебор
    amigo712
      amigo712, 01.07.2016 15:09
    -5
    Молодцы португальцы! Разбили никакущих поляков. Хорошие технари, чувствуют ритм игры. Им забили (они отыгрались, в отличие от англичан). Зрелая команда. Вполне возможно, будущие чемпионы. И Критштиану Роналду был хорош! Уверенно реализовал свой пенальти.
    amigo712
      amigo712, 01.07.2016 15:11
    -8
    benguela, 01.07.2016 14:55
    vadya-metal (Greece), 01.07.2016 01:44
    Болеть можно и за Исландию (мне кстати интересно), но братьями называть поляков и россиян это перебор

    Все верно говоришь. Поляков называть братьями не стоит. Это - не так. Но насчет россиян ошибаешься. Россиян можно и нужно называть братьями, ибо так и есть.
    benguela
      benguela, 01.07.2016 15:40
    +3
    amigo712, 01.07.2016 15:11
    benguela, 01.07.2016 14:55
    vadya-metal (Greece), 01.07.2016 01:44 Болеть можно и за Исландию (мне кстати интересно), но братьями называть поляков и россиян это перебор
    Все верно говоришь. Поляков называть братьями не стоит. Это - не так. Но насчет россиян ошибаешься. Россиян можно и нужно называть братьями, ибо так и есть.

    *eровые оказались братья, особенно буряты, башкиры и дагеры
    Kalitvinskii
      Kalitvinskii, 01.07.2016 15:43
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    benguela, 01.07.2016 15:40
    amigo712, 01.07.2016 15:11
    benguela, 01.07.2016 14:55 vadya-metal (Greece), 01.07.2016 01:44 Болеть можно и за Исландию (мне кстати интересно), но братьями называть поляков и россиян это перебор Все верно говоришь. Поляков называть братьями не стоит. Это - не так. Но насчет россиян ошибаешься. Россиян можно и нужно называть братьями, ибо так и есть.
    *eровые оказались братья, особенно буряты, башкиры и дагеры
    Турки только хорошие, и то на попятную пошли, и часть татар, которые с Джемилевым. Остальные от нас отбрыкиваются настойчиво.
    rushal778
      rushal778, 01.07.2016 17:51
    -3
    Іванко Іваночко, 01.07.2016 11:56
    mikhalych18, 01.07.2016 10:40
    vadya-metal (Greece), 01.07.2016 01:44 Может мне показалось, но поляки играли лучше. Тем не менее лотерея послематчевых пенальти - это стрёмная штука и там, братьям славянам не повезло. Португалы тоже молодцы. Тамбовский волк брат пшекам!!!!!
    Тамбовський вовк якраз твій брат, напевно.
    А пвой брат парАшенко безмозглое гордись ту..ПиЦа)
    rushal778
      rushal778, 01.07.2016 17:52
    -1
    И ещё говорят что Месси плохо играет)))
    Jeck
      Jeck, 01.07.2016 18:02
    -2
    Надіюсь бельгійці або валлійці винесуть португальців в півфіналі.
    an52
      an52, 02.07.2016 01:25
    +1
    Хоча Португалія грає на цьому Євро препогано, але за сукупністю виступів на чемпіонатах на фінал вони напрацювали:

    1996 — чвертьфінал
    2000 — півфінал
    2004 — друге місце
    2008 — чвертьфінал
    2012 — півфінал

    Як не дивно, але за статистикою виходить, що це одна з найстабільніших європейських збірних
    Krzysztof Wiączek