Сборная Польши выходит в 1/4 финала Евро-2016

Команда Швейцарии уступает по пенальти

20686
37
Getty Images

Сборная Польши впервые в своей истории выходит в четвертьфинал чемпионата Европы. Подопечные Адама Навалки устояли под натиском Швейцарии в конце матча и оказались удачливее в серии пенальти.

Матч начался очень резво, уже на второй минуте Адам Милик обязан был забивать, после грубой ошибки швейцарской защиты, но не попал по пустым воротам с линии штрафной площадки.

Ближе к середине тайма поляки начали отдавать инициативу в ноги сопернику, но угрозы их воротам это не несло. К концу первой половины игроки сборной Польши убежали в контратаку 4 в 4, которую реализовал Блащиковски, оставшийся один на углу штрафной – Гросицки прострелил, партнеры вместе с защитой сферу пропустили и Кубе оставалось только попасть, что он прекрасно сделал, отправим мяч «между» Соммеру.

После перерыва швейцарцы наращивали свое преимущество, но до по-настоящему голевых моментов не доходило, пока не пошли последние 15 минут основного времени. Сначала Рикардо Родригес со штрафного метров с 22-х пробивал точно в «девятку» - Фабьянски потащил. Затем Йохан Джуру попал в перекладину с линии штрафной!

Гол назревал, и он случился на 83-й минуте. Затяжная атака швейцарцев, поляки так-сяк выбивают мяч из штрафной и тут случается футбольное чудо – Джердан Шакири на линии штрафной ножницами через себя отправляет мяч в сетку ворот Фабьянски! Фантастика!

В овертайме самый реальный момент был у Эрена Дердийока, который с линии «точки» головой пробивал по воротам поляков и Фабьянски в красивом прыжке выбил мяч.

Серия пенальти не стала бенефисом вратарей. Гранит Джака промахнулся, все остальные забивали – дальше идет Польша, 5:4 по пенальти.

Теперь сборная Польши ждет в соперники победителя пары Хорватия – Португалия.

Швейцария - Польша - 1:1 (серия пенальти 4:5). Видео обзор матча
Джердан Шакири, 83 - Якуб Блащиковски, 40

Швейцария: Янн Соммер, Йохан Джуру, Рикардо Родригес, Фабиан Шёр, Штефан Лихтштайнер, Блерим Джемаили (Брель Эмболо, '60), Гранит Джака, Джердан Шакири, Валон Бехрами (Желсон Фернандес, '77), Харис Сеферович, Адмир Мехмеди (Эрен Дердийок, '70)

Польша: Лукаш Фабиански, Артур Енджейчик, Камил Глик, Лукаш Пищек, Михал Паздан, Кжиштоф Мончиньски (Томаш Йодловец, '101), Гжегож Крыховяк, Камил Гросицки (Славомир Пешко, '104), Якуб Блащиковски, Аркадиуш Милик, Роберт Левандовски

Фабиан Шёр, 57. Йохан Джуру, 118. - Артур Енджейчик, 59. Михал Паздан, 112.

Серия пенальти: Штефан Лихтштайнер, Гранит Джака (мимо), Джердан Шакири, Фабиан Шёр, Рикардо Родригес - Роберт Левандовски, Аркадиуш Милик, Камил Глик, Якуб Блащиковски, Гжегож Крыховяк.