21.06.2016, FT   ТВ-трансляция: 

ФОМЕНКО: «С Тимощуком нужно было поступить по-человечески»

Главный тренер сборной Украины прокомментировал матч с Польшей

gettyimages.com
© gettyimages.com
Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко — о неудачном выступлении на Евро-2016.
 
— Как дальше будет развиваться сборная Украины и украинский футбол?
— Опыт, который был приобретен нами на этом турнире, и ребятам, и тренерскому штабу пригодится, потому что, как у нас говорят, век живи — век учись. А выходя на какой-то уровень, надо двигаться дальше. Нужно останавливать падение чемпионата Украины. Только через огромнейшую работу возможно двигаться вперед.
 
— Какие для вас были положительные моменты на Евро-2016. И спасибо вам за Зинченко!
— Ну, это не мне спасибо, а тем тренерам, которые его воспитали. Мы лишь наблюдали за ним и пригласили его в сборную.
 
В целом, больших претензий к игрокам сегодня не было. База — это черновая работа, борьба. По этим аспектам к футболистам нет претензий. Основное же моё пожелание в их адрес состоит в том, чтобы приобретенный опыт им помогал. Если футболисты трудятся на поле, как положено, создают моменты, то эти моменты надо реализовывать.
 
— Вы уже приняли решение о своем будущем в сборной Украины?
— Когда проделывается какая-то работа, которая не принесла положительного результата, а только негатив, то сперва нужно отойти от этого, переосмыслить произошедшее и только после этого принять решение. Вот тогда я и смогу ответить на ваш вопрос.
 
— Не жалеете ли вы, что так мало выпускали Тимощука на поле в течение Евро-2016?
— К футболистам, которые много отдали сборной Украины, всегда есть уважение. Я сожалею, что мы не смогли привлечь на Евро-2016 Гусева — нам попросту не хватило вместимости заявки на турнир, чтобы пригласить всех заслуженных игроков. Возможно, их можно было привлечь в другой ипостаси, но не думаю, что они согласились бы. Точно так же и с Тимощуком нужно было поступить чисто по-человечески. Что мы и сделали.
 
К слову, насчет заявки на Евро-2016. Когда мы, в принципе, определились с ней, мы предложили Малышеву и Петряку остаться в нашем расположении, поскольку была вероятность, что по некоторым кандидатам мы поменяем решение. Но их клуб на такой вариант не согласился.
 
— Можно ли сказать, что недостаток игровой практики Селезнева плохо сказался на его состоянии и существенно ограничили ваши возможности маневра в линии атаки?
— Когда мы определились с заявкой на Евро-2016, Селезнев выглядел неплохо. Затем его состояние ухудшилось. В целом, эта позиция не смогла нас удовлетворить в плане выбора. И качества.
 
— Вы сказали, что в сборной не было того коллектива, который добывал путевку в финальную часть Евро-2016. Почему?
— Я неоднократно говорил на эту тему, но вас она все равно интересует. Когда мы сыграли товарищеские матчи с Кипром и Уэльсом, уже тогда было видно, что что-то происходит. Потом, в конце чемпионата произошли известные вам конфликтные ситуации в чемпионате Украины. Они, естественно, не добавило нам коллективизма. Что бы мы ни делали, ни предпринимали, за такое короткое время это сложно было все исправить.
 
— Учитывая то, как выступили на Евро-2016 Ярмоленко и Коноплянка, не жалеете ли вы, что не взяли на Евро-2016 Петряка?
— Нет.

 

Источник — Динамо Киев от Шурика

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    sluchesku.pnh
    sluchesku.pnh, 22.06.2016 07:06
    +9
    Как сказал Ротань "Фоменко ни с кем НЕ ПРОЩАЛСЯ"!!!???.
    Так что, от старого клопа будет так же сложно избавиться как от Семина в его второй приход в Динамо. Бесчестное говнистое недоразумение будет держаться за должность до последнего -
    за лишнюю копейку воробья в чистом поле загоняет

    Знаете что их на самом деле с Тимощуком объединяет? - фетишизм (у Толи рекорды, повязки, регалии), у МИФа - должность и делать что хочу вопреки логике и всем на свете.
    любой ценой.

    Бесславные ублюдки оба.
    amp7
    amp7, 22.06.2016 07:58
    +24
    Сказала бы сразу старая мразь: " Я еду на Евро обновлять рекорды Толика". Мы бы уже и не надеялись. А так сколько было высокопарных слов.

    А попросту тренерский штаб выступил против футбола. Против Украины. Вчера выпущенный наконец на поле Руслан Ротань получает самую высокую оценку от УЕФА -7,4 , в то время как остальные игроки с трудом дотягивают до 6 баллов. И это после слов суркисовской шестерки Шевченко, что Ротань далек от требуемых кондиций...
    nordik1980
    nordik1980, 22.06.2016 08:22
    +13
    на сайті петицій до Президента знайшов наступну: Ініціювання відсторонення Павелка Андрія Васильовича від керівництва ФФУ та недопущення призначення Андрія Шевченка головним тренером збірної України з футболу
    vogik
    vogik, 22.06.2016 08:35
    +16
    Что значит по-человечески? А болейщики не люди? Вы решаете свои "человеческие" дела, а мы должны рукоплескть вам за это?
    amp7
    amp7, 22.06.2016 08:44
    +11
    vogik, 22.06.2016 08:35
    Что значит по-человечески? А болейщики не люди? Вы решаете свои "человеческие" дела, а мы должны рукоплескть вам за это?
    Фома решил переплюнуть Бышевца. Бышевец взял на олимпиаду травмированного Вадима Тищенко с формулировкой: " Я не могу оставить без медалей человека столько сделавшего для сборной." Да это был действительно акт человечности по отношению к легендарному футболисту.
    Но на этом сходство заканчивается. Бышевец выиграл золото Олимпиады, а мразь Фоменко вместе Шевченко и Коллекционером бездарно вылетели на первом этапе Евро.
    Vitalik Shevchenko
    Vitalik Shevchenko, 22.06.2016 09:29
    +1
    nordik1980, 22.06.2016 08:22
    на сайті петицій до Президента знайшов наступну: Ініціювання відсторонення Павелка Андрія Васильовича від керівництва ФФУ та недопущення призначення Андрія Шевченка головним тренером збірної України з футболу
    Tолку з тогo, якщо проголосувало 2-є людей...Ліпше тут комент написати,що не дай Бог Шевченко стане тренером і треба знімати Павелка,а зайти і підписатися слабо.
    KostAlex1980
    KostAlex1980, 22.06.2016 10:19
    +8
    Если с Толей по человечески, то тогда с Гусевым - как???? Нихира логики не пойму
    Доброгорский Юрий
    +7
    К чему некоторые винят Павелко??? При чем тут он? Он топ менеджер, который должен обеспечить все условия для переезда, проживания, тренировок, питания и т.п... Такие условия для наших миллионеров были обеспечены на 100%!!! Он выполнил свою работу!
    То что некоторые говорят, что Павелко передает Фоме команды от Суркиса неактуально уже после того, как Фоменко не взял Кравца и Гусева. Потом необосновоность этого подтвердилось после выпусков Коваленк, Селезнева... По этим действиям скорее можно сказать, что Павелко человек Ахметова...
    Денис Качалов
    Денис Качалов, 22.06.2016 10:34
    +4
    Доброгорский Юрий, 22.06.2016 10:19
    К чему некоторые винят Павелко??? При чем тут он? Он топ менеджер, который должен обеспечить все условия для переезда, проживания, тренировок, питания и т.п... Такие условия для наших миллионеров были обеспечены на 100%!!! Он выполнил свою работу!
    То что некоторые говорят, что Павелко передает Фоме команды от Суркиса неактуально уже после того, как Фоменко не взял Кравца и Гусева. Потом необосновоность этого подтвердилось после выпусков Коваленк, Селезнева... По этим действиям скорее можно сказать, что Павелко человек Ахметова...
    Поддерживаю полностью.
    На фоне Конькова он вообще небо.
    Павелко выполнил все от себя зависящие для успешного выступления нашей сборной на ЕВРО... Почти все... Нужно было не продлевать контракт с Фоменко после Словении...))
    SEMIRAMID
    SEMIRAMID, 22.06.2016 11:54
    +2
    Фоменко - это полный болван и бездарность! Не взял Гусева, 2 игры не выпускал на поле Ротаня, зато дал возможность улучшить свой рекорд старичкам Тимощуку и бестолковому Шевчуку. А Зинченко и Селезнёв - это дерево деревом! Коноплянка и Ярмоленко - два сапога пара! Куда им с такой реализацией! Защита - проходной двор!
    ALM
    ALM, 22.06.2016 13:13
    +1
    Сейчас нам нужен тренер типа Ван Гала. Который может отдрючить и футболеров, и федерацию. Ему уж точно не "подскажут", кого надо брать в помощники. А если и подскажут, то будут посланы нах...
    VOLK1974
    VOLK1974, 22.06.2016 14:44
    0
    nordik1980, 22.06.2016 08:22
    на сайті петицій до Президента знайшов наступну: Ініціювання відсторонення Павелка Андрія Васильовича від керівництва ФФУ та недопущення призначення Андрія Шевченка головним тренером збірної України з футболу
    Кинь ссылку. Надо подписать
    sergbarsa
    sergbarsa, 22.06.2016 15:49
    0
    чтоб убрань эти сплетни очень хотелось бы чтоб Г.Суркис прямо заявил свою позицию-хочет ли он тренером сборной Шевченко или нет?а то надоело слушать когда гонят на нашего самого успешного функционера,ведь он может стать даже президентом УЕФА скоро.И еще не вижу я чтоб Фоменко делал все под диктовку Суркисов.(а наоборот мстит дед)А пляшет он под дудку Рината.В это я верю больше всего.
    пс я против назначения Шевченко,пусть берет кого нибудь и доказывает что он может.
    halt98
    halt98, 22.06.2016 16:47
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    sergbarsa, 22.06.2016 15:49
    а то надоело слушать когда гонят на нашего самого успешного функционера,ведь он может стать даже президентом УЕФА скоро.

    Постой-постой... Не этого ли ты жулика и проходимца Суркиса Григория Михайловича ты имеешь в виду? — Набери в поисковике: Генштаб, Суркис Григорий Михайлович.
    А после тайной встречи с Путиным (набираем в поисковике "Таємничий вояж Суркіса до резиденції Путіна") президентом УЕФА ему уже не стать. Уж очень не любят в этой среде интриганов и предателей.
    Karfagen1990
    Karfagen1990, 22.06.2016 17:11
    -2
    halt98, 22.06.2016 16:47
    sergbarsa, 22.06.2016 15:49
    а то надоело слушать когда гонят на нашего самого успешного функционера,ведь он может стать даже президентом УЕФА скоро.
    Постой-постой... Не этого ли ты жулика и проходимца Суркиса Григория Михайловича ты имеешь в виду? — Набери в поисковике: Генштаб, Суркис Григорий Михайлович.А после тайной встречи с Путиным (набираем в поисковике "Таємничий вояж Суркіса до резиденції Путіна") президентом УЕФА ему уже не стать. Уж очень не любят в этой среде интриганов и предателей.
    Т.е. ты хотел сказать, что последователей Мазепы не любят. Пожалуй соглашусь.
    rocky14232
    rocky14232, 22.06.2016 19:38
    +1
    что Фоменко чудил он играл тактикой 4-5-1 защитной тактикой первым номером то бишь чтобы играть с установкой играть первым номером нужно ставить тактику атакующую 4-3-2 или 3-4-3 а он такое чудил еще и в конце сделал тактику 4-6 ахахаха ну это шиза
    Валера Ференс
    Валера Ференс, 22.06.2016 21:10
    0
    Нужно было поцеловать в жопу..
    lenares83
    lenares83, 22.06.2016 23:01
    0
    Фоменко наш земляк и за три года по сто тысяч евро за год он заработал, хватит и внукам и правнукам. Но заигрывание то Тимощука взял то тех не взял, может уже хватит. Ка кое по человечески, зачем Тимощуку Евро побойся бога ,и не делай с украинцев дураков.
    Old_Boy
    Old_Boy, 22.06.2016 23:09
    0