«Фурия роха» без проблем обыгрывает Турцию

5720
11
gettyimages.com
У сборной Испании все по плану. «Фурия роха» уже после двух первых матчей обеспечила себе место в плей-офф чемпионата Европы. Испанцы впервые на турнире забили в ворота соперника три мяча, подарив болельщикам красивую победу.

Висенте Дель Боске не стал менять победный состав. Ожидаемый многими специалистами Коке так и остался на скамейке запасных. Впрочем с выбором тренера испанцев вполне можно было смириться, а вот минимальные изменения в составе турков удивили. Терим просто вернул в состав лучшего бомбардира команды Йилмаза, а середина поля осталась неизменной.

Испания не стала отходить от своей игры с высоким прессингом и контролем мяча. Но в первые минуты матча заряженные на борьбу турки пошли вперед, да так активно, что посадили на карточку капитана «рохи» (кстати, рекордсмена сборной среди полевых игроков по количеству сыгранных матчей - 134) Серхио Рамоса. Но натиск продлился недолго, испанцы выдержали, а уже на 5-й минуте Мората из-за пределов штрафной пробивал по воротам Бабаджана. После Альба пробивал так, что Болт чуть было не срезал мяч в собственные ворота. Спасла штанга. А еще двумя минутами позже за Турцию сыграла перекладина после удара Пике.

Турции нужна была пауза. Даже Бабаджан пытался помедленее вводить мяч в игру. И на какое-то время «янычарам» удалось отодвинуть игру от своих ворот, и провести несколько контратак. Но Чалханоглу, обыграв Сеска, пробил выше ворот, а потом Хакан крайне неудачно пробил со штрафного, хотя было перспективно.

И все же испанцы стали нащупывать слабые места в обороне соперника. Эркин то и дело терял Давида Силву, а с подмогой Хуанфрана правый фланг испанцев отрабатывал довольно активно.

Впрочем, и противоположенный фланг «рохи» не отставал. И тут, конечно, нужно сказать «спасибо» Чалханаглу, который вовсе не создавал проблем Хорди Альбе. И защитник испанцев, любящий и умеющий атаковать, с удовольствием этим пользовался. Это давало возможность  Нолито смещаться в центр, открываться для передач с флангов и создавать моменты для Мораты.

Так и случился первый гол Испании. Нолито мягко забросил мяч в штрафную, Топал не закрыл Альваро Морату, и тот головой отправил мяч в верхний угол. Защитник турков, видимо, не сразу отошел от своей ошибки, потому что уже двумя минутами после он неудачно выбил мяч из своей штрафной, прямо на Нолито, который в падении точно пробил в нижний угол!

Испанцы не стали сбавлять обороты, продолжили контролировать игру, которая полностью сосредоточилась на половине поля Турции. То же самое продолжилось и после перерыва. И уже через две минуты Иньеста нашел в штрафной Альбу. Защитник, правда, находился в положении вне игры, но лайнсмен этого не увидел. Сам Хорди не пробил, но переправил мяч на Морату, и Альваро оформил дубль.

Была возможность у Мораты сделать хет-трик, но форвард, здорово откликнувшись на на заброс Иньесты, просто не попал в ворота.

Испанцы своего добились, и даже позволили соперникам провести несколько атак. Правда, Де Хеа так и не вступил в игру серьезно. Дель Боске уже с середины тайма стал снимать с игры хорошо набегавшихся Давида Силву, Фабрегаса, а после и Альбу.

Турецкие болельщики стали освистывать своих же. Но у турков, похоже, опустились руки. Даже замены Терима измениний в игру не внесли. Испанцы продолжали удерживать мяч, у турков зацепиться не получалось.

Единственый шанс хоть как-то реабилитироваться получил Шахан, у которого получилось выбежать один на один с Де Хеа, но он промедлил с ударом, и вернувшийся Аспиликуэта его заблокировал.

Испанцы до конца матча играли в свое удовольствие, они уже в плей-офф. После матча Хорди Альба утешал Арду Турана. Но это утешение вряд ли поможет лидеру Турции, который вновь провалился. Команда Терима все еще сохраняет шансы на выход в плей-офф, но игра его команды пока откровенно разочаровывает.

Испания - Турция - 3:0
 Голы: Альваро Мората, 34, Мануэль Нолито, 37, Альваро Мората, 48 -

Испания: Давид де Хеа, Жерар Пике, Хорди Альба (Сезар Аспиликуэта, '81), Серхио Рамос, Хуанфран, Андрес Иниеста, Давид Сильва (Бруно Сориано, '64), Серхио Бускетс, Сеск Фабрегас (Хорхе Коке, '71), Альваро Мората, Мануэль Нолито
Турция: Волкан Бабаджан, Озан Туфан, Хакан Балта, Арда Туран, Гекхан Генюл, Джанер Эркин, Мехмет Топал, Хакан Чалханоглу (Нури Шахин, '46), Сельчук Инан (Юнус Малли, '70), Бурак Йилмаз, Огузхан Озьякуп (Олджай Шахан, '62)

Предупреждения: Серхио Рамос, 2. - Бурак Йилмаз, 9. Озан Туфан, 41