ФОМЕНКО: Германия – машина, которая всегда остается машиной

Главный тренер сборной Украины подвел итоги поражения от немецкой команды (0:2)

19202
42
Getty Images

Головний тренер збірної України Михайло Фоменко на пресс-конференції після поєдинку з командою Німеччини (0:2) підбив підсумки матчу, оцінив дії підопічних та турнірні перспективи своєї команди.

– Михайле Івановичу, що потрібно було зробити вашій команді, аби досягти позитивного результату?
– Ми самі розуміємо, що це був за матч. Тепер це вже історія. Потрібно рухатися далі. Готуватися, відновлювати хлопців, щоб вони відійшли в першу чергу в психологічному плані. Добре, що отримали мало жовтих карток. Гадаю, хлопці розуміють, що за матчі на них очікують. Саме в них буде вирішуватися, вийде збірна з групи, чи ні.

– Що не вдалося із запланованного?
– Ви самі бачите, що не вдалося. Не вдалося те, що дозволили супернику нам забити. В нас теж були моменти, які ми не реалізували.

– Як ви оцінюєте гру футболістів, що вийшли на заміну – тих же Селезньова та Зінченка?
– Зінченко – ще молодий хлопець. Аби щось виходило, потрібен досвід таких матчів. Щодо Селезньова, то хотілося, щоб він щось змінив у атаці. Але те, на що сподівалися, не вийшло.

– Вас вразила німецька команда, яка на сьогодні є чинним чемпіоном світу?
– На прес-конференції перед матчем я вже відповідав на це запитання. Це машина. У складі цієї команди велика кількість індивідуально сильних виконавців. Ніяких сюрпризів не було. Хлопці розуміли, з ким доведеться грати, й старалися. Але машина завжди залишається машиною.

(1)

СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты
Футбол | 29 марта 2024, 03:49 1

Георгий прокомментировал победу сборной Украины над Исландией (2:1)

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Комментарии 38
BekXan
Фоменко пацаны показали особенно в концовке первого тайма что они как пчёлки и могут жать Германию.А что ты им сказал в перерыве что они вышли как в воду опущеные без огонька и даже не пытались что то предпренять?
BekXan
Вообще сложилось такое впечетление что концовка первого команда просто играла сама по своей тактике и игроки почуствовали силу и была команда.А перыве 20 минут ето была тактика трусливого фомы.И после перерыва тоже самое пацаны сидите и не рыпайтесь вот так выглядила игра во втором тайме.И дело не в физике команда сыграла бы спокойно бы ещё 2 тайма.Физиха в норме а вот другие вещи ето уже совдеповская тема которая была приминена фомой в отборе и других играх.
Edisson777
Да хватит уже Фому грязью обливать. Я лично давно не припомню, чтобы наши так прижимали Дойтшланд-машину, как в первом тайме, за это респект. Приятно было смотреть, во втором тайме просто перегорели, в концовке немного опомнились и получили. Ничего страшного не произошло, в следующих двух матчах мы явно фавориты, удачи парни !!!
weretq234351
Хотел с ходу раскритиковать Фоменко, мол почему не взять Девича, Малышева....
не буду. Старт произошел ! И честно говоря концовка первого тайма это было круто !!! И самое приятное, видно , что настрой запредельный и останавливаться никто не собирается .
Небольшое пожелание:
1. ну если выпустили молодого таланта Зинченка - играйте больше на него (дайте пас)
2. Селезневу - осталось у тебя 20 мин. это не 90 выложись на мах. не падай, пеналь не жди.
Удачи нам!
bars
konstb333
Ruslan0927
Чому не написали повного інтерв'ю ?
Журналіст запитав, що якщо Зінченку потрібен досвід, то чому не взяли Гусєва, в якого є досвід.
Фоменко відповів : "Без коментариев "
Піднявся з-за столу і вийшов.
Den163
А про то что Германия машина он узнал только вчера
VAVILON1986
Зинченко ещё молодой, опыта таких матчей нет, так нах ты его взял? У Гусева опыта выше крыши и скорость явно по выше, и чуйка голевая всегда есть...
Falca0
amp7
— Не вдалося те, що дозволили супернику нам забити.
_______________________________________________________
Вот ключевая фраза установки Фоменко на игру. Любой ценой отстоять ворота в неприкосновенности. Синица в руках!
И невдомек старому пердуну, что отстоять свои ворота можно было только непрерывно атакуя немцев, у которых защита хромала на обе ноги. И никакая нам не противостояла полноценная "немецкая машина". Это была машина в стадии обкатки. И с ней можно было играть.
Но вместо этого в стартовом составе был выпущен Коваленко, которого нужно было сменить уже к 20-й минуте. А вместо замены, Фоменко позволил молодому жеребцу еще 54 минуты бесцельно носиться по газону.
Коты_Леона
Дідуган, машина в тебе в голові! Не роби ідеалів і непотрібно боятися!! ти ж не на фронті - їдріть-калатіть!
SEMIRAMID
Эх Фома-Фома!
Говорилось же, просилось же - не надо брать Зинченко, Селёзнева и Тимощука! представители великих клубов России и Казахстана! Это зомби российского чемпионата! Селёзнёв вообще не знает куда попал, Зинченко выпал из игры, бежит подавать угловой, когда это прерогатива Конопли. Куда Фоменко смотрит, почему не подскажет? Лучше бы Зинченко во время подачи углового развернулся и мяч отправил на трибуны к зрителям, тогда быть может старичок Шевчук успел бы оттянуться и прикрыть Швая. Фоменко при составлении заявки упёрся на своё и всё! Ну вот теперь расхлёбывает. Выпустил бы ещё одного "знатока немецкого футбола" Тимощука - счёт мог бы быть страшным. Слава Богу Фома так увлёкся игрой, что наверное забыл про Тимоху. Счёт по игре. 70 % владения мячом у немцев, два нереализованных ими выхода один на один и куча неиспользованных моментов! А что Украина? Запомнилось два удара Коноплянки и Хачериди, а также момент, когда немец вынес мяч с линии ворот и гол с офсайда! Вот и всё.
Сейчас волнует один вопрос: в матче Украина - Польша кто из этих сборных команд будет играть на ничью исходя из турнирной таблицы и разницы мячей.
Yaroslav Yakymechko
Легко язиками чесати. Німецька збірна - це висококласні виконавці, які грають у провідних клубах Європи. Наші грали, як їм дозволяли німці. Трохи б більше удачі Коноплянці, Хачеріді, Ракіцькому... Але удача любить сильніших. Будемо сильнішими у двох наступних матчах - прийде і до нас удача. Хай щастить нашим футболістам, вони можуть здивувати усіх нас перемогами
serg16091976
Allar-M
Нормально играли, лично я ожидал худшего.
doktor09
А чё, цель достигнута-3:0 не проиграли...
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Интересная статистика, Украина пробежала в матче с немцами 115 км. Ни одна сборная пока не выкладывалась как наша, у остальных показатели от 102 до 108, только Германия близка к нашим показателям 113 км. Это к разговорам о том, что пешком ходили и физически не готовы
bereznoy_v
Фома не тупи в след 2 матчах
vladiv1
Обыграть дисциплинированную команду гораздо высшую по классу практически невозможно. Но привозить себе голы, как это сделал Ракицкий, просто глупо.