| Обновлено 13 сентября 2015, 11:23
33639
265

Украина увозит из Жилины лишь ничью

Реванш команды Михаила Фоменко за поражение годичной давности от Словакии не состоялся

33639
265

Пять против одного – таким было соотношение кадровых корректив, сделанных главными тренерами команд в стартовых составах. Из-за дисквалификации Гармаша Михаил Фоменко в опорной зоне отдал место «динамовцу» Сергею Рыбалке, которого сложно назвать «обстрелянным» на уровне сборной. Его визави, Ян Козак, вводя новых футболистов, сделал ставку на опыт – Виттеку и Печовски за 30, количество матчей, сыгранных Дюришем за сборную, подбирается к двум десяткам. Что же до Шкртела и Куцки, то оба стабильные игроки «основы», которые целенаправленно готовились к игре с нашей командой, поскольку матч с Испанией пропускали из-за дисквалификации.

Словаки со стартовым свистком включились моментально – прессинг, борьба в середине поля максимально усложняли попытки наших футболистов взять мяч под свой контроль. Не будем говорить, что украинцы растерялись, но с трудностями столкнулись. А тут еще и нужно было дважды очень внимательно отработать при штрафных, которые Аткинсон дал в сторону владений Пятова, но сами хозяева разыграли их без угрозы воротам.

И, тем не менее, первый голевой момент в матче остался за сборной Украины. Контратака, Коноплянка в своем фирменном стиле слева ворвался в штрафную, и пробил так, что заставил вспомнить свой прошлогодний мяч в ворота «Аякса» в Лиге Европы. Но в этот раз Евгению чуть не хватило точности – мяч пролетел рядом с дальней штангой.

То, что на футбольном поле будет не просто борьба, а очень жесткая борьба, раз за разом демонстрировали словаки, которые любой ценой не давали украинцам спокойно принимать и работать с мячом. Аткинсон быстро показал, что готов давать играть, но грубость будет пресекать, и на 11-й минуте Хамшик первым в игре увидел перед собой желтую карточку. Главная звезда сборной Словакии успевал везде, и именно после его классного удара слёта Пятову вскоре пришлось демонстрировать всё свое мастерство – Андрей был в порядке и кончиками пальцев из-под перекладины перевел мяч на угловой. Хамшик был в центре внимания и на 21-й минуте, когда его «скосил» Рыбалка, и счет предупреждениям стал равным.

На экваторе тайма сборной Украины впервые в матче удалось заработать штрафной, который можно было бы причислить к разряду перспективных, несмотря на то, что до ворот было далековато. У мяча был наш штатный исполнитель таких стандартов Руслан Ротань, его навес последовал в район 11-тиметровой отметки, но там первым на мяче был вездесущий Хамшик.

Именно после этого эпизода игроки сборной Украины решили, что пора приступать к решительным действиям. Мяч был взят под контроль, короткий и средний пас в середине поля чередовался с длинными передачами в основном на левый фланг, куда врывался Шевчук, но эти передачи, к сожалению, были сложны для приема. Не пошло слева – нет проблем переключиться вправо на Ярмоленко, но Андрея стерегли бдительно и встречали жестко.

Хозяевам поля однажды удалось выбраться из тисков нашей средней линии и даже заработать штрафной, но Куцка и Мак с его розыгрышем явно перемудрили. Когда же незадолго до перерыва сборная Украины добилась стандарта, с которого можно было бы напрячь словаков, во владениях Козачика стало горячо, но до удара по воротам так и не дошло. Боевой, отменный по накалу первый тайм, однако от реальности не уйти – ни словаки, ни украинцы на гол в нем не наиграли.

Едва прозвучал свисток Аткинсона на второй тайм, как бой грянул с новой силой. Дьомбер был беспощаден к ногам Федецкого – и по делу получил предупреждение. Тут же у сборной Словакии незапланированная потеря – Пекарик, сбрасывая в падении мяч Козачику, приземлился на газон так, что защитнику потребовалась замена.

Исходя из турнирной ситуации, ничья была для хозяев поля приемлемым результатом, но словаки и не думали отсиживаться у своих ворот, что в принципе было на руку и нашей сборной. По крайне мере, был простор для контратак, были свободные зоны, чтобы в них врываться, но это все тактические предпосылки, на поле же реализовать их не давало ожесточенное противодействие соперника, который не меньше нашего хотел добиться победы.

Задача же сборной Украины в этой игре была известной, и она вынуждала нашу команду чем дальше, тем больше думать исключительно об атаке. Добраться до штрафной, когда нужно преодолеть редуты из 10-ти футболистов, задача не из простых – сложно было и подопечным Михаила Фоменко. Коноплянку слева и Ярмоленко справа сразу же встречали даже по два соперника, остальным нашим футболистам приходилось упрощать игру, завершая длительный контроль мяча верховой передачей в штрафную, а там господствовали и защитники словаков, и Козачик.

Почти 70 минут абсолютно ничем о своем присутствии на поле не напоминал Артем Кравец, но когда неожиданно для всех взял игру на себя, мог стать героем. Словно танк, с защитниками на плечах, Кравец ворвался в штрафную, был очень близок к тому, чтобы выйти один на один, но Губочан и Шкртел таки сделали своё дело – наш футболист хотя и пробил по воротам, но делал это уже из сложного положения, как результат – промахнулся. На 79-й минуте своё соло со входом в штрафную выдал и Коноплянка, но завершил его не ударом, а падением, которое Аткинсон расценил как симуляция, а оценил желтой карточкой.

Ближе к концу основного времени стало очевидно, что два матча по физике наши футболисты не вытягивают. Кровь из носу нужно было прибавлять для решающего штурма, может быть, даже идти ва-банк, но Фоменко освежать игру заменами попыток все не предпринимал – неужели на скамейке не было таких, кто бы это мог сделать?

На каких-то сверхусилиях сборной Украины удалось заработать штрафной – 30 метров, прямо против ворот. Бить взялся Ракицкий, но так, как он пробил, Козачику не забить. И только в компенсированное время у сборной Украины первая замена – Гладкий вместо Кравца. Не более чем для статистики.

Сборная Украины не смогла взять реванш у Словакии за поражение годичной давности. Теоретически шансы на второе место у нас еще есть, но куда важнее сейчас для нашей команды выиграть два оставшихся матча, и тогда есть реальный шанс стать лучшей сборной, из числа занявших третьи места, и также стать обладателем прямой путевки во Францию.

Словакия – Украина – 0:0

Словакия: Матуш Козачик, Петер Пекарик (Корнел Салата, '51), Мартин Шкртел, Норберт Дьомбер, Томаш Губочан, Виктор Печовски, Марек Хамшик, Роберт Мак (Мирослав Стох, '84), Юрай Куцка, Роберт Виттек (Мартин Якубко, '66), Михал Дюриш
Украина: Андрей Пятов, Артем Федецкий, Вячеслав Шевчук, Евгений Хачериди, Ярослав Ракицкий, Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Сергей Рыбалка, Тарас Степаненко, Артем Кравец (Александр Гладкий, '91), Андрей Ярмоленко

Арбитр: Мартин Аткинсон (Англия)

Марек Хамшик, 11. Норберт Дьомбер, 47. - Сергей Рыбалка, 21. Евгений Коноплянка, 79. Тарас Степаненко, 92.

Удары (в створ): 9 (2) – 10 (2).
Угловые: 5 – 5.
Офсайды: 0 – 1.

Зрителей: 10.648.