Группа B. Бэйл принес Уэльсу победу над Бельгией

7209
5
dailymail.co.uk

Босния и Герцеговина – Израиль – 3:1
Голы: 0:1 – 41 Бен Хаим,  1:1 – 42 Вишча,  2:1 – 45, пенальти Джеко,  3:1 – 75 Вишча

Босния и Герцеговина: Бегович, Враньеш, Муйджа, Спахич, Колашинац, Медуньянин, Бешич, Лулич (Хаджич, 85), Вишча (Хайрович, 80), Пьянич (Ибишевич, 88), Джеко.
Израиль: Марциано, Еини (Дамари, 46), Гершон, Дгани, Бен Хаим, Битон (Кахат, 80), Натхо, Саар (Бузагло, 62), Захави, Бен Хаим, Бен Харуш.
Предупреждения: Еини (45), Медуньянин (50), Бен Харуш (72), Бен Хаим (82)

Андорра – Кипр – 1:3
Голы: 1:0 – 2, автогол Жуниор,  1:1 – 13 Митидис,  1:2 – 45 Митидис,  1:3 – 53 Митидис

Андорра: Пол, Родригес Сория, Рубио, Родригес, Мартинес, Санчес, Гарсия Реном, Айяла (Сонеже, 60), Валес, Ребес (Пеппе, 80), Морено (Лима, 67).
Кипр: Георгаллидес, Сьелис, Антониадис, Жуниор, Макридис (Кастанос, 88), Эфрем, Николау, Деметриу, Лабан (Икономидис, 76), Митидис, Христофи (Александру, 82).
Предупреждения: Рубио (6), Лабан (26), Айяла (37), Ребес (50), Гарсия Реном (56)

Сборная Уэльса сделала большой шаг к выходу в финальную часть ЕВРО-2016, обыграв Бельгию благодаря голу Гарета Бэйла.

Перед матчем команды делили лидерство, имея в активе по 11 очков. Но после точного удара Бейла в первом тайме Уэльс вышел на чистое первое место и укрепил свои надежды на участие в первом крупном турнире с 1958 года.

Бэйл стал героем на стадионе «Кардифф Сити», воспользовавшись неудачным пасом назад головой в исполнении Раджы Ненгголана. Бельгийцы вроде бы отбились после подачи со штрафного, но полузащитник необдуманно решил отпасовать вратарю. В итоге игрок «Ромы» подарил мяч Бэйлу. Вингер «Реала» мягко принял тот на грудь, развернулся и четко пробил мимо Тибо Куртуа.

Этот гол стал для Бэйла 17-м в 50 матчах за сборную. На 33-й минуте хозяева могли увеличить преимущество, когда Тоби Алдервейрелд неудачно вынес мяч на Хэла Робсон-Кану, который не сумел попасть в ворота из отличной позиции.

Бельгия больше владела мячом и чаще создавала остроту: Ненгголан проверил вратаря дальним ударом, Эден Азар воспользовался нервозностью обороны хозяев и неплохо пробил - но чуть выше перекладины.

Наставник бельгийцев Марк Вильмотс в перерыве выпустил Дриса Мертенса вместо Ромелу Лукаку в качестве второго нападающего, помогающего Кристиану Бентеке. Кевин де Брейне, начавший матч на позиции плеймейкера ввиду травм Маруана Феллени и Насера Шадли, сместился на правый фланг, и бельгийцы заиграли куда опаснее.

Гости могли сравнять счет неоднократно, но Бентеке пробил мимо после розыгрыша углового, а де Брейне красивым ударом послал мяч немного неточно. В концовке Уэльс защищался из последних сил, но сумел выстоять и заработать три важнейших очка.