Группа C. Словакия вырвала победу у Испании

Македония на последних минутах дожала Люксембург

21048
26
sport.es

Одолев дома грозную Испанию, сборная Словакии одержала вторую победу в двух матчах и вышла на чистое первое место в группе С.

Хотя тренер словаков Ян Козак не включил в стартовый состав ни одного чистого нападающего, уже на 11-й минуте хозяева поля создали первый голевой момент. Все началось с передачи Марека Гамшика из глубины поля на правую бровку Петеру Пекарику. Подключившийся к атаке защитник прострелил в чужую штрафную, где на ударной позиции оказался Роберт Мак, который в касание пробил с 12 метров. Икер Касильяс в этом эпизоде свою команду выручил, а вот в следующем допустил ляп, который привел к голу.

После быстрой контратаки хозяев не успевавший к мячу Коке завалил Яна Дюрицу неподалеку от собственной штрафной. Владимир Вайсс со «стандарта» откатил мяч стоявшему рядом Куцке, а тот поразил цель мощным, но далеко не самым хитрым выстрелом по центру. Опытнейший голкипер «Реала» явно проспал момент удара и лишь в последнюю секунду неловко выставил руки, от которых мяч и залетел в сетку его ворот - 1:0.

Пропустив, испанцы ожидаемо пошли вперед и стали оказывать на хозяев давление, но до перерыва словацкая оборона выстояла. Самую реальную, пожалуй, возможность забить упустил Серхио Бускетс, в упор расстреливавший Матуша Козачика в добавленное к первому тайму время. После подачи с правого фланга полузащитнику «Барселоны» оставалось лишь подрезать мяч в сетку, но его удар головой с нескольких метров пришелся прямо во вратаря.

Второй тайм начался в том же ключе, в котором завершался первый. Едва арбитр успел дать свисток, как Диего Коста ворвался в штрафную, обыграл чуть ли не всю оборону хозяев, а затем, не поднимая головы, пробил по воротам Козачика, который в очередной раз чудесным образом спас сборную Словакии. После часа игры шанс отличиться упустил уже вышедший на замену Педро Родригес. Форвард, поменявший защитника Рауля Альбиоля, закручивал мяч в дальний угол из убойной позиции от границы штрафной, но тот пролетел мимо.

И все же гости своего добились. На 82-й минуте отличичлся Пако Алькасер - еще один игрок, вступивший в игру со камейки запасных. После подачи Жорди Альбы с фланга нападающий «Валенсии» избежал попадания в офсайд и неотразимо пробил в дальний нижний угол. Последнее слово, впрочем, осталось за футболистами в белой форме. В результате молниеносной контратаки под занавес встречи Михал Дюриш подал в штрафную точно но голову Мирославу Стоху, который принес сборной Словакии сенсационную победу.

УЕФА

Словакия – Испания – 2:1
Голы: 1:0 – 17 Куцка,  1:1 – 82 Пако Алькасер,  2:1 – 87 Стох

Словакия: Козачик, Дьомбер, Шкртел, Губочан, Дюрица, Мак (Стох, 61), Гамшик, Печовски, Куцка (Кишш, 83), Вайсс (Дюриш, 54), Пекарик.
Испания: Касильяс, Хуанфран (Касорла, 81), Пике, Альбиоль (Педро, 58), Альба, Бускетс, Коке, Сильва (Пако Алькасер, 71), Фабрегас, Иньеста, Коста.
Предупреждения: Куцка (4), Губочан (37), Сильва (44), Стох (87), Дьомбер (90), Коста (90), Касорла (90)

СЛОВАКИЯ - ИСПАНИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Македония – Люксембург – 3:2
Голы: 1:0 – 20 Трайковски,  1:1 – 39 Бенси,  1:2 – 44 Тюрпель,  2:2 – 66, пенальти Трайковски,  3:2 – 90 Абдурахими

Македония: Пачовски, Шиков , Мойсов, Цуцули (Алиоски, 46), Ристовски, Адеми, Демири, Муарем (Яхович, 60), Ибраими (Абдурахими, 46), Костовски, Трайковски.
Люксембург: Жубер, Муч, Шано, Филиппс, Бенси (Латерца, 75), Яниш, Перейра, Жерсон, Янс, Тюрпель (Девилль, 70), Да Мота (Хольтер, 63).
Предупреждения: Ристовски (26), Тюрпель (52), Муч (62), Яниш (70), Шиков  (75), Латерца (90), Филиппс (90)