28.06.2012, FT   ТВ-трансляция:

Германия - Италия - 1:2

Два гола Балотелли выводят итальянцев в финал

Можно ли назвать исход второго полуфинала Евро-2012 сенсационным? Отнюдь. Все же не Ирландии или России уступила Германия путевку в финал. Итальянцы остаются пугающе неудобным для Германии соперником. Вы только вдумайтесь – Италия обыгрывает Германию в восьмой раз подряд на международном турнире такого уровня, как ЧЕ или ЧМ. И то ли благоговение перед историческим преимуществом апеннинцев сковывало ноги немецких футболистов, то ли Чезаре Пранделли тактически переиграл Йоахима Лева, но следует признать – Италия обыграла немцев по делу и вышла в финал абсолютно заслуженно.

Итак, начало матча осталось за немцами. Лев выставил боевой состав, предпочтя в атаке Гомеса Клозе. Уже на 5-й минуте немцы едва не выходят вперед – после подачи с углового от Крооса, Хуммельс пробивает в касание мимо Буффона. Мяч летит в ворота итальянцев, но на его пути становится Пирло.

На 12-й минуте после подачи Боатенга с фланга Буффон неудачно ловит мяч, который, ударившись о ногу Барцальи, едва не влетает в ворота сборной Италии. Спустя минуту в результате последовавшего углового Кроос пушечным ударом заставляет Буффона вновь вступить в игру – кипер «Скуадра Адзурры» кулаками выбивает мяч в сторону.

Италия огрызается опасными ударами Монтоливо на 17-й минуте и Кассано на 18-й, но в обоих случаях безошибочно действует Нойер. А вот на 20-й не помог и он… Кассано запутал трех защитников Бундестима (Хуммельса попросту выставил на посмешище) и подал в центр немецкой штрафной, где Балотелли, обыграв в воздухе Хольгера Бадштубера, вонзил мяч в сетку ворот немецкой сборной – 1:0 за Италией.

Пропущенный мяч немецкую сборную если и взбодрил, то не особо. Опасно пробивали Озил и Хедира, но в целом неразрешимых задач для обороны итальянцев и кипера Джанлуиджи Буффона подопечные Лева не сотворили. А на 36-й минуте Марио Балотелли и вовсе поверг всю Германию в шок – получив ювелирную передачу от Монтоливо, форвард «МанСити» воспользовался чудовищным провалом в обороне капитана немецкой сборной Филиппа Лам, вышел тет-а-тет с Нойером и, не сближаясь, мастерски поразил ворота Германии – 2:0.

Лев реагирует на вызов судьбы и на второй тайм сборная Германии выходит с двумя заменами: Ройс меняет Подольски, Клозе – Гомеса. К сожалению для Бундестима, и эти шаги успеху не способствуют. За весь второй тайм Германия толком не создала ни одного момента. Опасно пробивал со штрафного Ройс на 62-й, вот, пожалуй, и все. Зато итальянцы имели вдоволь моментов забить 3-й гол на контратаке.

Под занавес встречи арбитр назначает пенальти в ворота Буффона за игру рукой Бальцаретти, Озил 11-метровый реализует, но всем уже ясно, что времени для подвига остается слишком мало.

Финальный свисток французского арбитра звучит, как приговор надеждам немецкой сборной. Команда с огромным потенциалом покидает Евро-2012, не дойдя до ожидаемого всеми финала с испанцами. Ну а Италию можно только поздравить. Как же мужественно сражается эта команда! А ведь перед матчем с Германией она провел 120 минут и серию послематчевых пенальти в четвертьфинале! Именно такие команды и добывают титулы.